【決定版】MacBook Air 13インチと15インチ、どっちを選ぶべき?目的別おすすめサイズを徹底解説

本サイトは記事の一部に広告リンクを含みます

「13インチにすべきか、15インチにすべきか」──MacBook Airを買う前に必ずぶつかる壁ですよね。両モデルとも同じM5チップを積んでいるので、性能面での差はほとんどありません。それだけに、「何が違うのか」「どっちが自分に合うのか」が余計わかりにくくなっています。

この記事では、2026年3月に登場したMacBook Air(M5)を前提に、サイズ・重さ・価格・用途の4つの観点から両モデルを比較します。

MacBook Air(M5)|スペック比較

項目MacBook Air 13インチMacBook Air 15インチ
外観
チップApple M5Apple M5
CPU10コア10コア
GPU8コア(上位:10コア)10コア(固定)
ディスプレイ13.6インチ Liquid Retina15.3インチ Liquid Retina
解像度2,560 × 1,664(224ppi)2,880 × 1,864(224ppi)
メモリ16GBから(最大32GB)16GBから(最大32GB)
ストレージ512GBから(最大4TB)512GBから(最大4TB)
重さ約1.23kg約1.51kg
バッテリー最大18時間最大18時間
Wi-FiWi-Fi 7Wi-Fi 7
BluetoothBluetooth 6Bluetooth 6
ポートThunderbolt 4 × 2、MagSafe 3、3.5mmジャックThunderbolt 4 × 2、MagSafe 3、3.5mmジャック
カラースカイブルー、シルバー、スターライト、ミッドナイトスカイブルー、シルバー、スターライト、ミッドナイト
価格(税込)184,800円〜219,800円〜
詳細Amazonで見るAmazonで見る

価格差は約35,000円です。スペックの違いは「GPUコア数(8コア vs 10コア)」と「画面サイズ・重さ」のほぼ2点に絞られます。

M4からの主な変更点

M5世代でアップデートされたポイントを確認しておきましょう。本体デザイン・ポート構成はM4と変わりません。

変更点M4(旧)M5(新)
チップApple M4Apple M5
標準ストレージ256GBから512GBから
Wi-FiWi-Fi 6EWi-Fi 7
Bluetooth5.3Bluetooth 6
AI性能Neural Engine(M4)Neural Engine強化(M1比で約9.5倍)
価格(13インチ)164,800円〜184,800円〜
価格(15インチ)198,800円〜219,800円〜

標準ストレージが512GBに倍増したのは実用上かなりポイントが高いです。M4のエントリーモデルは256GBで、写真や動画データが多い人には心もとない容量でした。M5世代からは追加オプションなしで512GBが確保されます。

13インチの特徴|持ち運びたいならこれ

Apple(アップル)

MacBook Airの13インチモデル(13.6インチ)は、重量約1.23kg、厚さは1cm余りのコンパクトさが最大の強みです。

筆者の経験上、15インチを毎日持ち歩くのはかなりしんどいです。バッグに入れると嵩張りますし、重さも気になります。個人的には、「週に3回以上外に持ち出す」なら13インチ一択だと思っています。

カフェの小さいテーブルや膝の上での作業も、13インチなら窮屈さを感じずに気軽に作業できます。

13インチモデルが向いているのはこんな人

  • 毎日または週に複数回持ち歩く
  • 通勤・通学・出張で使う
  • 荷物をなるべく軽くしたい
  • 自宅に外部モニターがある(画面の小ささをカバーできる)
  • 予算をなるべく抑えたい

注意点:13インチはベースモデルのGPUが8コアです。10コアGPUにしたい場合は上位構成を選ぶ必要があります(価格差あり)。動画編集や画像処理を本格的にやる場合は、10コアGPU構成か15インチを検討するほうが無難です。

15インチの特徴|作業効率重視ならこれ

MacBook Airの15インチモデル(15.3インチ)の大画面は、複数ウィンドウを並べる作業でその価値が際立ちます。Notionとブラウザ、ExcelとSlack、LightroomとPhotoshop──こういった「2つ以上のアプリを同時に使う」スタイルの人には、画面の広さが直接的な作業効率に直結します。

また、15インチは6スピーカー搭載で音質が13インチより向上しています。動画鑑賞や音楽制作でスピーカーにこだわる方にはこちらが快適です。

15インチモデルが向いているのはこんな人

  • 自宅やオフィスがメインの作業場所
  • 持ち運びの頻度が週1〜2回以下
  • Lightroomや動画編集など、広い表示領域で差が出る作業が多い
  • 外部モニターを持っていない、または使わない
  • 予算に余裕がある

注意点:重さは約1.51kg。「軽い」とは言えない重量です。毎日カバンに入れて持ち運ぶ使い方には向きません。また、15インチはGPUが10コア固定のため、ベースモデルでも13インチ上位構成相当の性能が最初から確保されています。

用途別おすすめ|どちらを選ぶべきか

使い方13インチ15インチ
毎日の通勤・通学で持ち歩く
自宅での据え置き作業が中心○(外部モニター推奨)
写真・動画編集(Final Cut、Lightroom)
テキスト作業・ブラウジング中心
複数アプリを並べてマルチタスク
映画・動画視聴(スピーカー重視)
予算を抑えたい

「どちらでもできる」作業はたくさんありますが、「どこで使うか」で判断するのがいちばんシンプルです。外に持ち出す機会が多いなら13インチ、家や職場に据え置く時間が長いなら15インチ。この軸で考えると、ほとんどの人はすっきり答えが出るでしょう。

13インチ+外部モニターという選択肢も大いにアリ

「画面が小さいのは心配だけど、持ち運びたい」という場合、13インチ+外部モニターの組み合わせも非常におすすめです。なお、MacBook Air(M5)はどちらのサイズも最大2台の外部ディスプレイに対応しています。

自宅では4KモニターやWQHDモニターに繋いで大画面で作業し、外出時は1.23kgの軽さを活かす──このスタイルが、筆者としてはいちばんコスパが良いと思っています。

35,000円の価格差を外部モニターの購入予算に回す、という考え方もできます。

編集部のおすすめモニター

×
Product prices and availability are accurate as of the date/time indicated and are subject to change. Any price and availability information displayed on https://www.amazon.jp/ at the time of purchase will apply to the purchase of this product.
×
Product prices and availability are accurate as of the date/time indicated and are subject to change. Any price and availability information displayed on https://www.amazon.jp/ at the time of purchase will apply to the purchase of this product.

よくある質問

13インチと15インチ、チップの性能に違いはある?

チップ自体はどちらも同じApple M5です。違いはGPUコア数のみで、13インチベースモデルが8コア、15インチが10コア(固定)。日常的な作業では差を感じることはほぼないでしょう。

動画編集や3D処理など負荷の高い作業をするなら、13インチでも10コアGPUの構成を選ぶか、15インチを選ぶほうが余裕があります。

M4との価格差は大きい?今M4を買うのはアリ?

M5は発売直後のため定価での購入が前提になりますが、M4は在庫があれば値下がりしている場合があります。

ただしM5では標準ストレージが512GBに倍増しており、同等構成で比較すると価格差は縮まります。今から新品で買うなら、M5を選ぶほうが長く使えて満足度が高いでしょう。

MacBook Airは本当にファンレスで大丈夫?

MacBook Airは13・15インチともにファンレス設計です。軽い処理や一般的なオフィス作業には問題ありません。ただし長時間の動画エンコードや高負荷なゲームを続けると、熱によって処理速度が落ちることがあります。
そういった用途がメインなら、ファン搭載のMacBook Pro(M5)を検討するのもアリです。

学割で買うといくら安くなる?

Apple公式の学割(教育機関向け優待)を利用すると、MacBook Airが約167,800円から購入できます。在学中の学生・教職員が対象で、Apple公式サイトから申し込めます。

まとめ|持ち運びが多いなら迷わず13インチ

  • M5チップ・Wi-Fi 7・標準512GBと、M4から着実に進化
  • 13インチと15インチのスペック差はGPUコア数(8 vs 10)と画面サイズのみ。チップ性能は同等
  • 重さの差は約280g
  • 13インチ+外部モニターなら、機動性とデスクワーク効率を両立可能
  • 15インチは据え置きメインで広い作業領域が欲しい人に最適

「どちらが正解」という答えはありませんが、筆者の個人的な感覚としては、持ち運ぶ頻度が週3回を超えるなら13インチを選ぶのがいいと思います。

自宅で使うのか、出先で使うのか──自分の生活スタイルを想像しながら選びましょう。

Mac/MacBookの最新モデル特徴まとめ

▶︎ MacBook Air(M4)の特徴を徹底ガイド
▶︎ MacBook Pro(M4)の特徴を徹底ガイド
▶︎ MacBook Pro(M5)の特徴を徹底ガイド
▶︎ iMac(M4)の新機能や特徴を徹底ガイド

Mac/MacBookのおすすめ周辺機器・アクセサリーまとめ

▶︎ MacBook用のおすすめハブ・ドッキングステーション10選を徹底解説

最新記事
【決定版】MacBook Air 13インチと15インチ、どっちを選ぶべき?目的別おすすめサイズを徹底解説
【徹底比較】Apple Watch Ultra 2とUltra 3は何が違う?どちらを選ぶべきか徹底解説
【保存版】ポータブル電源メーカー徹底比較|EcoFlow・Jackery・Anker・Bluettiの選び方ガイド
【徹底解説】Anker Solixシリーズのおすすめ容量は?C300からC2000 Gen 2まで用途別ガイド
【保存版】AirPods Proのイヤーチップ交換おすすめ10選|SpinFit・Complyなど人気商品を比較
【徹底比較】Appleのディスプレイの違いは?Studio DisplayとStudio Display XDRの選び方

最新記事

Latest Stories

【保存版】ポータブル電源メーカー徹底比較|EcoFlow・Jackery・Anker・Bluettiの選び方ガイド
【徹底比較】AirPods Pro 3とAirPods Max 2はどっちを選ぶべき?特徴や性能は何が違う?徹底ガイド
【徹底解説】Anker Solixシリーズのおすすめ容量は?C300からC2000 Gen 2まで用途別ガイド
【全モデル徹底比較】SwitchBotハブの違いは?ハブミニ・ハブ2・ハブ3はどれを選ぶべき?
【保存版】楽天モバイルでiPhone 17を買うべき?AppleやAmazonで買うべき?どっちがお得かパターン別に比較
error: