【保存版】ポータブル電源メーカー徹底比較|EcoFlow・Jackery・Anker・Bluettiの選び方ガイド

近年、防災意識の高まりとキャンプブームが重なって、ポータブル電源への関心がかなり高まっています。ただ、いざ選ぼうとすると「メーカーが多すぎて何が違うのかわからない」となりがちです。

現在の日本市場では、EcoFlow・Jackery・Anker・Bluettiの4社がシェアの大半を占めています。どれも中国発のメーカーですが、それぞれに特徴や得意な領域が異なります。筆者自身もポータブル電源を実際に使ってきた経験から、用途や重視するポイントによって体感が結構変わる印象です。

この記事では、各メーカーの特徴と代表モデルを横断比較し、「結局どれを選べばいいか」を整理します。

主要4メーカーの1,000Whクラス代表モデルを比較

防災・キャンプ両用として最も売れているクラスが、1,000Wh前後の製品です。主要4社の現行モデルを横断比較します。

項目EcoFlow DELTA 3 PlusJackery 1000 NewAnker Solix C1000 Gen 2Bluetti AC180
外観
容量1,024Wh1,070Wh1,024Wh1,152Wh
定格出力1,500W1,500W1,550W1,800W
瞬間最大出力3,000W3,000W2,300W2,700W(電力リフト)
AC充電時間約56分約1.7時間(緊急60分)約54分(超急速モード)約1.3時間(高速)〜1.7時間(標準)
ソーラー入力上限最大1,000W最大400W最大600W最大500W
サイクル寿命4,000回(80%維持)4,000回(70%維持)4,000回(80%維持)3,500回(80%維持)
重量12.5kg10.8kg11.3kg約16kg
拡張バッテリー対応非対応非対応対応(ケーブル接続)
UPS機能◎(10ms以内)〇(20ms未満)〇(20ms以内)
アプリ操作
定価目安約149,600円約139,800円約99,990円約148,000円
詳細Amazonで見るAmazonで見るAmazonで見るAmazonで見る

※ 価格はセール・クーポンにより大きく変動します。各社ともセールを実施する場合があるため、購入前に複数のサイトで最安値を確認することをおすすめします。
※ サイクル寿命の「維持率」はメーカー表記が異なります。Jackery 1000 Newは4,000回後に工場出荷時容量の70%を維持という公式表記で、他3社は80%を維持という表記です。

EcoFlow(エコフロー)|充電速度と高機能アプリなら


EcoFlowは2017年創業の深セン発ブランドです。「テクノロジーで電気をスマートに使う」という設計思想が製品に色濃く出ています。

強み

  • 業界トップクラスの充電速度(DELTA 3 Plusは約56分でフル充電)
  • X-Boost機能:定格1,500Wのところ、最大2,000Wの家電まで使用可能
  • 専用アプリが高機能で、スマホからの遠隔操作・スケジュール設定ができる
  • 拡張バッテリー対応モデルが豊富で、容量を後からアップグレードできる
  • ソーラー入力上限が高く(DELTA 3 Plusで最大1,000W)、ソーラー充電効率が高い

弱み

  • 同クラスでは価格が高め(DELTA 3 Plus定価約149,600円 vs 競合モデルの99,990〜139,800円)
  • Jackery・Anker Gen 2と比べると重い(DELTA 3 Plusで12.5kg)

代表ラインナップ

シリーズ特徴
RIVERシリーズ軽量・コンパクト。キャンプのサブ電源やモバイル用途向け
DELTAシリーズメイン電源として使える中〜大容量モデル
DELTA Proシリーズ大容量・高出力。ホームバックアップ用途

Jackery(ジャクリ)|軽量コンパクトでアウトドア向け

Jackeryは2012年にシリコンバレーで創業し、現在は中国・深センを拠点に製造。「誰でも使いやすい」という設計哲学が一貫しており、世界累計販売400万台超を誇ります。

強み

  • 軽さとコンパクトさが最高クラス。1000 Newは1,000〜1,500Whクラス最軽量の10.8kg(Jackery調べ・2024年6月時点)
  • UI・操作性がシンプルで初心者でも迷わない
  • 持ち運びやすいハンドル設計で、アウトドア使用を真剣に設計している
  • サポート体制が充実。保証内容も比較的手厚い
  • 実売価格が抑えめ

弱み

  • 充電速度はやや遅め(1000 Newで通常約1.7時間、緊急モードで約60分)
  • 拡張バッテリーは一部モデルのみ対応(1000 Newは非対応)
  • ソーラー入力上限が低め(1000 Newで最大400W。EcoFlow DELTA 3 Plusの1,000Wと比べると差がある)
  • アプリ機能はEcoFlowより限定的
  • 旧モデル(Jackery 3000 Pro)は三元系リチウムを使用。現行モデルは問題なし

代表ラインナップ

シリーズ特徴
Explorerシリーズ幅広い容量帯をカバーするメインライン
Explorer Plusシリーズ軽量化・高性能化されたアップグレードモデル
HomePowerシリーズホームバックアップ向け大容量モデル

Anker SOLIX(アンカー)|知名度と価格バランスが◎

モバイルバッテリーや充電器で国内でも認知度が高いAnkerが、ポータブル電源市場に本格参入したのが「Solix」シリーズ。2023年の初代C1000発売以降、2025年にはGen 2へと進化しています。

強み

  • 全製品がリン酸鉄リチウム搭載(ブランドとして一貫)
  • Gen 2(C1000 Gen 2)はサイクル寿命4,000回・充電54分と高スペック
  • 世界最小クラスのコンパクト設計(Gen 2は11.3kg)
  • Ankerブランドへの信頼感(国内サポートが充実、5年保証)
  • 定価約99,990円と1,000Whクラスの中でコスパが高い

弱み

  • Gen 2は拡張バッテリーに非対応(将来の容量拡張はできない)
  • ソーラー入力上限が600Wで、EcoFlow DELTA 3 Plusの1,000Wより低い
  • Gen 2はSurgePad(高出力家電への拡張給電機能)非搭載。USB-C最大出力も100W×2
  • LEDライトが非搭載(Gen 1は搭載)
  • 大容量帯(2,000Wh以上)のラインナップは競合と比べてやや薄い

代表ラインナップ

シリーズ特徴
Solix Cシリーズポータブル性重視の主力ライン
Solix Fシリーズ大容量・高出力のホームバックアップ向け

Bluetti(ブルーティ)|大容量モデルが豊富

Bluettiは親会社PowerOakのブランドで、最も古い歴史をもつポータブル電源メーカーの一つです。業界でいち早くリン酸鉄リチウムを全製品に採用し、特に大容量・高拡張性モデルに強みがあります。

強み

  • リン酸鉄の先駆者。安全性と長寿命への強いこだわりがある
  • 大容量モデルのラインナップが豊富(AC200L:2,048Wh、Apex 300:5,529.6Wh)
  • 定格出力が高いモデルが多い(AC180で1,800W、電力リフトで最大2,700W)
  • 2025年に日本語パネル搭載の国内専用モデル「AORAシリーズ」を投入
  • アイリスオーヤマとの業務提携により国内流通が拡大

弱み

  • 重量が大きめ(AC180は約16kg。据え置き・車運搬前提)
  • 製品種類が多く、ラインナップが複雑でやや選びにくい
  • 日本でのブランド認知度は他3社よりやや低め
  • AC180のソーラー入力は最大500WでEcoFlowに劣る

代表ラインナップ

シリーズ特徴
ACシリーズ標準ライン。AC180・AC200Lが人気
AORAシリーズ2025年投入の日本語UI対応国内専用モデル
Apexシリーズ大容量・高出力のフラッグシップ
Pioneer Naシリーズナトリウムイオン電池搭載。−25℃動作対応という先進モデル

用途別の選び方

アウトドア・キャンプ中心なら|Jackery 1000 New

持ち運びの多いキャンプや車中泊なら、軽さとコンパクトさが正義です。Jackery 1000 Newは1,000〜1,500Whクラスで最軽量の10.8kgで、現行モデルの中でかなり持ち運びしやすい設計です。操作もシンプルで、ギアにこだわりたい人でも「電源の管理」に頭を使わずに済む点が好評です。

ソーラー入力が最大400Wと他製品に劣る点はありますが、車中泊なら走行充電も使えますし、2泊程度なら実用上は問題ないケースがほとんどです。Amazon実売119,800円前後と費用対効果も良く、初めての1台としての安心感もあります。

充電速度・高機能重視なら|EcoFlow DELTA 3 Plus

「停電前に急いで充電したい」「ソーラーを最大活用したい」という場面では、EcoFlowDELTA 3 Plusがかなり有利です。約56分というフル充電時間は現行1,000Whクラスで最速クラスで、ソーラー入力も最大1,000Wと他社の400〜600Wを大きく上回ります。

X-Boost機能によって1,500Wを超える家電(一般的なドライヤーや電子レンジ)も動かせる点は、防災用途で実際に助かる場面が多いと思います。アプリの完成度も高く、使用ログや充電スケジュールの管理まで細かく設定できます。

価格は他社より高く、重量もJackeryより約1.7kg重い点は割り切りが必要です。ソーラー充電を積極活用する方や、機能性重視の方に向いています。

コスパ・Anker信頼感重視なら|Anker Solix C1000 Gen 2

定価を抑えて高性能なものを選びたい」「コンパクトさを重視したい」という場合、AnkerSolix C1000 Gen 2は非常にバランスが良いモデルです。

定価約99,990円と1,000Whクラスでは最安値水準でありながら、充電54分・サイクル寿命4,000回と性能は競合に劣りません。重量11.3kgはJackery 1000 Newに次ぐ軽さです。

Gen 1(C1000)と比べて拡張バッテリー非対応・SurgePad非搭載・LEDライト非搭載になった点は覚えておくと良いでしょう。将来的に容量を増やす可能性がある方はGen 1も検討の余地があります。

防災・長期備蓄・大容量なら|Bluetti AC200L

長期の電源予備を考えているなら、Bluettiの大容量モデルが候補に入ります。AC180(1,152Wh)は定格出力1,800W、AC200L(2,048Wh)は定格出力2,000W以上で、冷蔵庫・電子レンジ・照明を同時使用しても余裕があります。拡張バッテリー(B500K)を追加すれば最大7,168Whまで増設でき、長期停電にも対応できる構成になります。

なお、AC180(1,152Wh)は重量約16kgとかなりヘビーです。このクラスでBluttiを選ぶ場合は、据え置き・車での運搬前提と考えておくのが現実的です。

よくある質問

リン酸鉄と三元系、どっちを選ぶべき?

現在購入するなら、リン酸鉄リチウム(LFP)搭載モデルを選ぶのが基本です。三元系と比べてサイクル寿命が5倍近く長く、発火リスクも低い。主要4社の現行1,000Wh以上のモデルはほぼすべてLFPに移行しており、選択に迷う場面は減っています。安価な旧モデルや格安ブランドには三元系が残っていることがあるので、購入前に確認しておくと安心です。

セール時期はいつ頃?

各社とも年間を通じてセールが多く、特にAmazonのセール期間(プライムデー・ブラックフライデー・年始)に合わせて大幅値引きが出やすいです。定価の40〜50%オフになることも珍しくないため、急ぎでなければセール時期を狙うのがかなり有利です。日常的に価格を確認したい場合はkakaku.comや各公式メルマガを活用すると良いでしょう。

ソーラーパネルは同じメーカーのものでないとダメ?

基本的には他社パネルでも使用できますが、入力端子の形状(MC4やXT60など)が合うことと、入力電圧・電流がポータブル電源の仕様範囲内であることを確認する必要があります。保証・サポートの観点では同一メーカーで揃える方が安心で、各社もセットモデルを販売しています。

飛行機への持ち込みは?

100Wh以下のモデルは機内持ち込みが可能(事前申告が必要な場合あり)。100〜160Whは航空会社への事前申告と許可が必要。160Wh超は原則持ち込み不可です。1,000Wh前後のメインモデルは飛行機での持ち運びは不可と考えてください。

まとめ|用途を絞れば選択肢は自然と絞られる

  • 4大メーカーはEcoFlow・Jackery・Anker・Bluetti。シェアの大半を占める
  • 現行の主力モデルはすべてリン酸鉄リチウム搭載で、安全性・寿命は横並びに高い
  • 「速さ・高機能・ソーラー活用」はEcoFlow、「軽さ・使いやすさ」はJackery、「コスパ・コンパクトさ」はAnker、「大容量・拡張性」はBluettiが得意
  • 1,000Whクラスが防災とアウトドアの両用として最もコストパフォーマンスが高い
  • セール時は定価から40〜50%オフになることも多く、購入タイミングが重要

迷ったときの結論としては、キャンプ・アウトドアメインならJackery充電速度と高機能を求めるならEcoFlowを選ぶのがおすすめです。
Ankerはコスパと軽さのバランスが良く、初めての1台として選びやすいモデルです。Bluettiは2,000Wh以上の大容量を検討している段階から本格的に比較するのがいいでしょう。

ポータブル電源特集

▶︎ Anker Solixシリーズはどの容量を選ぶべき?徹底比較
▶︎ Anker Solix C1000 Gen 2を徹底レビュー

最新記事
【決定版】MacBook Air 13インチと15インチ、どっちを選ぶべき?目的別おすすめサイズを徹底解説
【徹底比較】Apple Watch Ultra 2とUltra 3は何が違う?どちらを選ぶべきか徹底解説
【保存版】ポータブル電源メーカー徹底比較|EcoFlow・Jackery・Anker・Bluettiの選び方ガイド
【徹底解説】Anker Solixシリーズのおすすめ容量は?C300からC2000 Gen 2まで用途別ガイド
【保存版】AirPods Proのイヤーチップ交換おすすめ10選|SpinFit・Complyなど人気商品を比較
【徹底比較】Appleのディスプレイの違いは?Studio DisplayとStudio Display XDRの選び方
Amazon|最新ベストセラー

最新記事

Latest Stories

【徹底比較】AirPods Pro 3とAirPods Max 2はどっちを選ぶべき?特徴や性能は何が違う?徹底ガイド
【徹底解説】Anker Solixシリーズのおすすめ容量は?C300からC2000 Gen 2まで用途別ガイド
【全モデル徹底比較】SwitchBotハブの違いは?ハブミニ・ハブ2・ハブ3はどれを選ぶべき?
【保存版】楽天モバイルでiPhone 17を買うべき?AppleやAmazonで買うべき?どっちがお得かパターン別に比較
【徹底比較】iPhone 17 vs iPhone 17e|どっちを選ぶべき?特徴・性能の違い、おすすめの人を解説
error: