【2026年最新】iPad mini 第8世代と第7世代の違い|価格・性能・買うべき人を解説

本サイトは記事の一部に広告リンクを含みます

iPad mini 第8世代の128GB Wi-Fiモデルは119,800円から。第7世代の発売時(78,800円)と比べると、41,000円高くなりました。

この金額で変わるのは、画面だけではありません。OLED、IP67の防水、Wi-Fi 7、軽さと薄さが加わった一方、バッテリー持ちやUSB-C、Apple Pencilの対応は第7世代と同じです。差が出る点と出ない点を分けて見れば、買い替える価値は判断しやすくなります。

第8世代と第7世代の違い一覧

項目iPad mini (2024)iPad mini (2026)
外観
発売時期2024年10月2026年11月
ディスプレイLiquid Retina(LCD)8.3インチOLED 8.5インチ
最大輝度500ニト全画面600ニト、ピーク1,200ニト
チップA17 ProA20 Pro
ワイヤレスWi-Fi 6E、Bluetooth 5.3Wi-Fi 7、Bluetooth 6、Thread
防水・防塵等級の記載なしIP67
重さ(Wi-Fi)293g255g
厚さ6.3mm5.4mm
カラーブルー、パープル、スターライト、スペースグレイミッドナイト、スターライト
価格(128GB Wi-Fi)78,800円(発売時)119,800円
詳細Amazonで見るAmazonで見る

第7世代は、Apple Storeの新品では買えなくなっています。表の価格は発売時のものです。

価格|発売時より4万円以上高い

同じ容量のWi-Fiモデルで比べると、どの容量でも差はおよそ4万円です。

容量iPad mini (2024)iPad mini (2026)差額
外観
128GB78,800円119,800円41,000円
256GB94,800円136,800円42,000円
512GB130,800円171,800円41,000円

第7世代の価格は発売時のもので、現在の販売価格とは異なります。第7世代を買うなら、販売店ごとの価格と在庫を確認しておきましょう。

第8世代の容量・Cellular・Nano-textureの選び方は、iPad mini 第8世代の選び方ガイドで詳しく解説しています。

ディスプレイ|LCD 8.3インチからOLED 8.5インチへ

Apple(アップル)

最も大きな違いは、LCDからOLEDへの変更です。画面は8.3インチから8.5インチに広がり、ベゼルは一世代前より24%細くなりました。輝度は500ニトから、全画面で600ニト、HDRコンテンツのピークで1,200ニトに上がっています。

筆者は第7世代の256GBを使っています。LCDでも画質に不満はなく、屋外で困ることもほとんどありません。ただ、iPad ProのOLEDを触ったあとに第7世代の画面を見ると、黒の表現の差は確かに感じます。

マンガや写真、動画を見る時間が長い人ほど、OLEDの恩恵は大きいでしょう。なお、第8世代のリフレッシュレートは60Hzとみられ、ProMotionの120Hzにはなりません。

チップ|コア数は減っても世代の差で速い

チップは、A17 ProからA20 Proに変わりました。数字だけを並べると、意外な部分があります。

項目iPad mini (2024)iPad mini (2026)
外観
CPU6コア5コア(128GB・256GB)/6コア(512GB)
GPU5コア7コア
Neural Engine16コア16コア(512GBはデュアル)

128GBと256GBのCPUは、第7世代の6コアより少ない5コアです。それでもAppleの比較では、第7世代よりCPUが最大1.6倍、GPUが最大2.7倍速いとされています。コア数ではなく世代で見るのがよさそうです。

電子書籍やWeb、動画視聴が中心なら、第7世代のA17 Proでも困る場面は少ないはずです。差が出るのは、重いゲームやAI処理、制作系のアプリを使うときでしょう。

防水・ワイヤレス・モデム

第8世代はIP67に適合し、最大水深1メートルで最大30分間の耐水性能があります。第7世代の仕様に、防水等級の記載はありません。ただしこの性能は永続的ではなく、濡れた状態では充電しないよう案内されています。

ワイヤレスは、Wi-Fi 6EとBluetooth 5.3から、Wi-Fi 7とBluetooth 6、Threadに進みました。Cellularモデルのモデムは、第8世代がApple C2で、一世代前より最大50%高速です。SIMはどちらもeSIMで使います。

軽さと薄さ|38g軽く、0.9mm薄くなった

Wi-Fiモデルの重さは、293gから255gへと38g軽くなりました。Wi-Fi + Cellularモデルは、297gから263gです。厚さは6.3mmから5.4mmに、幅は134.8mmから132.6mmになっています。

片手で持つ時間が長いiPad miniでは、この軽さが毎日の持ちやすさに直結します。

カラー|4色から2色に

第7世代はブルー、パープル、スターライト、スペースグレイの4色でした。第8世代はミッドナイトとスターライトの2色だけです。

両モデルに共通するのはスターライトだけなので、色にこだわりがあるなら見落とさないようにしましょう。

変わらない点|バッテリー・USB-C・Apple Pencil

買い替えの理由にならない点も、はっきりしています。

項目第7世代/第8世代
バッテリー駆動時間Wi-Fiで最大10時間、Cellularのモバイルデータ通信で最大9時間
USB-CUSB 3(最大10ギガビット毎秒)
Apple PencilApple Pencil Pro、Apple Pencil(USB-C)に対応、ホバーも対応
背面カメラ12MP広角
容量128GB、256GB、512GB

バッテリー持ちや充電まわりの使い勝手を理由に買い替えても、体感できる差はほとんどありません。

買うならどっちがいい?

第8世代なら|画面と軽さ、防水を重視する人

Apple(アップル)

OLEDの画質と、持ち歩きやすい軽さ、IP67の安心感に価値を感じるなら、第8世代がおすすめです。Wi-Fi 7への対応もあり、長く使うほど世代の新しさによる差が出てきます。

第7世代なら|価格を抑えたい人

Apple(アップル)

読書やWeb、動画視聴が中心で、LCDの画質に不満がないなら、第7世代でも十分な性能があります。Apple Storeの新品は終了しているため、買うなら販売店の在庫と価格を比べましょう。

第7世代から買い替えるなら|第8世代を検討

項目iPad mini (2024)iPad mini (2026)
外観
こんな人におすすめ価格を優先し、LCDの画質で問題ない人画面・軽さ・防水を重視し、長く使いたい人
価格(128GB Wi-Fi)78,800円(発売時)119,800円
入手先販売店の在庫、中古などApple Store、家電量販店、Amazonなど
詳細Amazonで見るAmazonで見る

筆者は第7世代で、読書とPDFが中心の使い方です。この使い方なら、買い替えの決め手になるのは画面だと思います。

OLEDと軽さ、防水のどれかに魅力を感じるなら、買い替える価値があります。逆に、バッテリーやUSB-C、Apple Pencilに不満があって買い替えたい場合は、第8世代でも変わらないので注意しましょう。

買う前に知っておきたい注意点

  • 価格が発売時より約4万円高い: 第8世代は119,800円からです。予算を超えるなら、第7世代の在庫を探す選択肢もあります
  • 第7世代の新品はApple Storeにない: 販売店ごとに価格と在庫が違います
  • リフレッシュレートは60Hzとみられる: ProMotionの120Hzには対応しないため、滑らかさ重視の人は実機で確かめましょう
  • カラーが2色に減った: ブルーやパープルを使いたい人は、第7世代しか選べません
  • 128GBにはNano-textureがない: 映り込みを抑えたいなら、第8世代の256GB以上を選ぶ必要があります

よくある質問

第7世代と第8世代の一番大きな違いは?

LCDからOLEDへの画面の変更です。8.3インチから8.5インチに広がり、輝度も上がっています。そのほか、IP67の防水とWi-Fi 7、約38gの軽量化も違いに入ります。

第7世代から買い替える価値はある?

画面の画質、軽さ、防水のどれかを重視するなら、価値があります。バッテリーやUSB-C、Apple Pencilは変わらないので、これらが理由なら買い替えは不要です。

第7世代はまだ買える?

Apple Storeの新品では、買えなくなっています。ほかの販売店の在庫や中古を探すことになるので、価格と状態を比べて選びましょう。

性能の差は体感できる?

読書やWeb、動画視聴が中心なら、体感できる差は小さいでしょう。ゲームやAI処理、制作系のアプリを使うときに、A20 Proの余裕が出てきます。

バッテリー持ちは変わった?

変わっていません。Wi-Fiで最大10時間、Cellularのモバイルデータ通信で最大9時間と、第7世代と同じです。

第8世代はどの容量を選べばいい?

迷ったら256GBのWi-Fiモデル(136,800円)がおすすめです。詳しくは選び方ガイドで解説しています。

まとめ|画面・軽さ・防水を取るか、価格を取るか

Apple(アップル)
  • 第8世代は第7世代の発売時より約4万円高い
  • 変わったのは画面(OLED)、防水(IP67)、Wi-Fi 7、軽さ
  • バッテリー・USB-C・Apple Pencilは第7世代と同じ
  • 128GB・256GBのCPUは5コアだが、世代の差で第7世代より速い
  • 第7世代の新品はApple Storeでは買えない

画面と軽さ、防水に価値を感じるなら第8世代、価格を抑えたいなら第7世代の在庫を探す。この2択で、答えはほぼ決まります。

第8世代の容量やCellularの選び方は、選び方ガイドでまとめています。

iPadシリーズ徹底比較

iPadの周辺機器・アクセサリー

▶︎ Apple Pencilの全種類とiPad対応機種まとめ
▶︎ iPad対応のタッチペンおすすめ7選まとめ
▶︎ iPad用のMagic Keyboard 全種類を徹底解説

【2026年モデルの次を予想】iPad mini(第9世代)はいつ出る?噂の有無と過去の発売周期
【徹底解説】MacBookのバッテリー交換費用と交換時期の目安|料金・充放電回数・買い替え判断まで
【20周年特別モデル】iPhone 20の最新予測まとめ|iPhone 19じゃない?デザイン・価格・進化の噂を徹底解説
【徹底解説】スマホ料金にはどんな割引がある?割引条件・併用ルール・お得なポイント還元を徹底比較
【徹底解説】主要5社スマホ料金で最安のプランは?月額やお得な割引条件・データ容量を徹底解説
【徹底解説】家族4人のスマホ代はどこが一番安い?料金プラン・家族割・光回線割引を徹底解説

最新記事
iPad vs iPad mini|どっちを選ぶべき?価格・性能・用途別に徹底解説
【徹底比較】iPad vs iPad Air|どっちを選ぶべき?違いは?チップ性能・用途・サイズ・価格ガイド
【徹底比較】iPad Air vs iPad Pro|どっちを選ぶべき?価格・性能・用途別に徹底解説
【2026年最新】iPad 第11世代の新機能と特徴まとめ|A16チップ・価格・性能・使いやすさを徹底解説
【2026年最新】iPadシリーズのサイズの違いを徹底比較|全モデルの大きさ・重さ・厚さガイド
iPadシリーズの寿命を徹底ガイド|何年使える?買い替えの目安やバッテリー交換時期は?徹底解説

最新記事

Latest Stories

【2026年モデルの次を予想】iPad mini(第9世代)はいつ出る?噂の有無と過去の発売周期
【徹底解説】MacBookのバッテリー交換費用と交換時期の目安|料金・充放電回数・買い替え判断まで
【20周年特別モデル】iPhone 20の最新予測まとめ|iPhone 19じゃない?デザイン・価格・進化の噂を徹底解説
【徹底解説】スマホ料金にはどんな割引がある?割引条件・併用ルール・お得なポイント還元を徹底比較
【徹底解説】主要5社スマホ料金で最安のプランは?月額やお得な割引条件・データ容量を徹底解説
人気アイテム徹底比較
【2026年最新】iPad mini 第8世代と第7世代の違い|価格・性能・買うべき人を解説
【徹底解説】スマホ料金にはどんな割引がある?割引条件・併用ルール・お得なポイント還元を徹底比較
【徹底解説】主要5社スマホ料金で最安のプランは?月額やお得な割引条件・データ容量を徹底解説
【徹底解説】主要3社スマホのデータ無制限プランはどのキャリアがお得?楽天・ドコモ・ソフトバンクを徹底比較
【2026年最新】楽天モバイルとドコモはどっちがいい?料金・データ量・割引条件などの違いを徹底比較
error: