iPad vs iPad mini|どっちを選ぶべき?価格・性能・用途別に徹底解説

iPad(第11世代)とiPad mini(A20 Pro)の価格差は、128GBで45,000円。この金額で何が変わるのかが、選ぶときの分岐点になります。

違いは、画面が11インチと8.5インチというサイズだけではありません。11月6日発売の新しいiPad miniは画面がOLEDになり、液晶のiPadとは画質も重さも別物になりました。

決め手になるのは、画面の広さをとるか、軽さと画質をとるかです。

iPad(第11世代)とiPad mini(A20 Pro)の違い一覧

項目iPad(第11世代)iPad mini(A20 Pro)
外観
画面11インチの液晶8.5インチのOLED
最大輝度500ニト全画面600ニト、ピーク1,200ニト
チップA16A20 Pro
厚さ7mm5.4mm
重さ(Wi-Fi)477g255g
ストレージ構成128GB、256GB、512GB128GB、256GB、512GB
Apple PencilApple Pencil(USB-C)Apple Pencil Pro、Apple Pencil(USB-C)
バッテリー駆動時間Wi-Fiで最大10時間Wi-Fiで最大10時間
価格(128GB・Wi-Fi)74,800円119,800円
位置づけ日常使いのスタンダードモデル軽さと画質を重視した携帯モデル
詳細Amazonで見るAmazonで見る

ストレージ構成とバッテリー駆動時間は同じなので、体験が変わるのは次の3つです。

  • 画面の大きさと種類
  • 重さと持ち歩きやすさ
  • 価格とコスパ

価格|どの容量でも45,000円の差

Wi-Fiモデルで比べると、容量ごとの差額はどれも45,000円です。

容量iPad(第11世代)iPad mini(A20 Pro)差額
外観──
128GB74,800円119,800円45,000円
256GB91,800円136,800円45,000円
512GB126,800円171,800円45,000円
Nano-textureガラス(256GB以上)──17,000円増──
詳細Amazonで見るAmazonで見る──

価格はApple Storeの表示にもとづくものです。反射を抑えるNano-textureガラスは、iPad miniの256GBと512GBで選べます。

  • iPad(第11世代): 74,800円からと手に取りやすく、大画面で動画も学習も一台でこなせるコスパ重視の選択肢。
  • iPad mini(A20 Pro): 軽さとOLEDの画質が価値の中心。価格は高めでも、持ち運びやすさに価値を感じる人向けのポジション。

「安いからiPad、新しいからmini」という単純な比較ではありません。画面の広さと携帯性のどちらにお金を払うかで、お得に感じる基準が変わります。

予算帯ごとのおすすめは、iPadシリーズの価格ガイドで整理しています。

違い①|画面の大きさと種類

項目iPad(第11世代)iPad mini(A20 Pro)
外観
画面11インチの液晶。縦248.6mm×横179.5mm8.5インチのOLED。縦195.3mm×横132.6mm
用途のイメージ動画視聴、PDF閲覧、学習アプリ、ノート、ブラウジングまで幅広く使える読書、メモ、情報収集、SNS、動画など、持ち歩いて使うライトな作業向け
詳細Amazonで見るAmazonで見る

iPad(第11世代)は、教材PDFや資料を広い画面で読めるのが強みです。ノートとブラウザを並べても、文字が小さくなりすぎません。

iPad miniは、画面が小さいぶん視線の移動が少なく、電子書籍やニュース、メモとの相性が抜群です。画質はOLEDで、黒がしっかり締まる点が魅力です。最大輝度も全画面で600ニトと、500ニトのiPad(第11世代)を上回ります。

さらにiPad miniは、フルラミネーションと反射防止コーティングを備えています。画素密度は326ppiで、iPad(第11世代)の264ppiよりきめ細かい表示です。

同じアプリでも、得意な使い方は次のように分かれます。

  • レポートの下書き、資料への書き込み、ノートまとめなら、iPad(第11世代)
  • 本や漫画、記事、ニュース、アイデアメモなら、iPad mini

液晶とOLEDの違いは、iPadシリーズのディスプレイ徹底ガイドで詳しく解説しています。

違い②|重さと携帯性

項目iPad(第11世代)iPad mini(A20 Pro)
外観
厚さ7mm5.4mm
重さ(Wi-Fi)477g255g
持ち方のイメージ両手で持つか、机やスタンドに置いて使う片手でも長時間持ちやすい
詳細Amazonで見るAmazonで見る

iPad(第11世代)は、ソファやデスクで使うのが中心なら、重さが負担になることはありません。持ち上げたときの「タブレットらしいずっしり感」はありますが、置いて使うぶんには気にならない重さです。

一方のiPad miniは、255gと477gのiPadより222g軽く、片手持ちでの読書やメモがラクにこなせます。小さめのバッグにも収まりやすく、持ち出す気楽さが際立つモデルです。

毎日バッグに入れるなら、222gの差は無視できません。

  • 週に数回、数時間だけ持ち出すなら、iPad(第11世代)でも許容範囲
  • 外出先でも頻繁に使いたいなら、iPad miniのほうが持ち出すのが面倒になりにくい

全モデルの大きさと重さは、iPadシリーズのサイズ比較ガイドで比べられます。

違い③|チップの性能

項目iPad(第11世代)iPad mini(A20 Pro)
外観
チップA16A20 Pro
CPU5コア5コア(128GB・256GB)、6コア(512GB)
GPU4コア7コア
Neural Engine16コア16コア(512GBはデュアル)
詳細Amazonで見るAmazonで見る

CPUのコア数は同じですが、GPUは4コアから7コアに増えています。チップの世代もA16からA20 Proへ、新しくなりました。

ブラウジング、動画視聴、SNS、学習アプリといった日常の用途なら、どちらを選んでも困る場面は少ないはずです。差が出るのは、重いゲームや制作系のアプリを長く使うときでしょう。

AチップとMチップの違いは、iPadシリーズのチップ徹底ガイドにまとめています。

機能の違い|Apple Pencil・通信・防水

項目iPad(第11世代)iPad mini(A20 Pro)
外観
Apple PencilApple Pencil(USB-C)。第1世代はアダプタで対応Apple Pencil Pro、Apple Pencil(USB-C)。ホバーにも対応
Wi-Fi・BluetoothWi-Fi 6、Bluetooth 5.3Wi-Fi 7、Bluetooth 6、Thread
USB-CUSB 2.0USB 3(最大10ギガビット毎秒)
防水記載なしIP67(水深1メートルで最大30分)
バッテリー駆動時間Wi-Fiで最大10時間Wi-Fiで最大10時間
本体カラーシルバー、ブルー、ピンク、イエローミッドナイト、スターライト
詳細Amazonで見るAmazonで見る

バッテリー駆動時間は同じなので、持ち時間で選ぶ必要はありません。

手書きを重視するなら、Apple Pencil Proとホバーに対応するiPad miniが一歩リードします。ただし、USB-Cモデルのペンで書くだけなら、どちらでも問題ありません。

各モデルが対応するペンは、Apple Pencilの種類と対応機種一覧で確認できます。

筆者の使用感

筆者は第7世代のiPad miniを、読書とPDFの閲覧を中心に使っています。この使い方なら、8インチ台の画面でも困る場面はほとんどありません。

一方、資料を2つ並べて書き込むような使い方は、画面の広い11インチのほうが向いています。自分がどんな姿勢で、何に使う時間が長いかを思い浮かべてみるのがおすすめです。

買うならどっち

基本のiPadなら|iPad(第11世代)

Apple(アップル)
  • 家で動画やサブスクをよく見る人
  • 資格の勉強、レポート作成、PDF閲覧など、「勉強用の1台」が欲しい人
  • 家族で共用し、子どもの学習アプリや電子書籍にも使いたい人

11インチの画面は動画もテキストも見やすい万能サイズで、視認性と作業性のバランスが取れています。74,800円からと、iPad miniよりも45,000円抑えられるのも魅力です。

「タブレット1台で、家のあれこれをまとめてカバーしたい」人は、iPad(第11世代)を基準に考えるのがおすすめです。詳しい仕様は、iPad(第11世代)の特徴まとめで解説しています。

持ち歩くなら|iPad mini(A20 Pro)

Apple(アップル)
  • 通勤電車や移動時間に、電子書籍やニュースを読みたい人
  • カフェや外出先で、メモやアイデア出し、軽いブラウジングをしたい人
  • 紙の手帳を置き換える「デジタル手帳」が欲しい人
  • 「大きいタブレットは、結局持ち歩かなくなりそう」と感じている人

255gの軽さとOLEDの画質が、iPad miniの最大の魅力です。毎日バッグに入れる前提なら、ほかのモデルよりも圧倒的にラクでしょう。

「とりあえずタブレットが欲しい人」というより、スマホとPCの間に、自分専用の情報端末が欲しい人向けのモデルです。向き不向きは、iPad miniはどんな人におすすめ?でも整理しています。

項目iPad(第11世代)iPad mini(A20 Pro)
外観
こんな人におすすめ家で動画・勉強・作業までまとめてこなしたい人外で読む・メモする・考えるをいつでもしたい人
価格(128GB・Wi-Fi)74,800円119,800円
主な使い場所自宅、デスク、リビング通勤、カフェ、ベッド
詳細Amazonで見るAmazonで見る

買う前に知っておきたい注意点

  • 価格差は45,000円: iPad miniは128GBで119,800円からです。予算を抑えたいなら、iPad(第11世代)が安心して選べます
  • リフレッシュレートは公式の仕様ページに記載がない: 滑らかさを重視するなら、実機で確かめておきましょう
  • iPad(第11世代)はApple Pencil Proに非対応: 対応するのはApple Pencil(USB-C)と、アダプタを使う第1世代です
  • Nano-textureは256GB以上: iPad miniの128GBでは選べません。映り込みを抑えたいなら、256GB以上を選ぶ必要があります

よくある質問

iPadとiPad miniの一番大きな違いは?

画面の大きさと種類です。iPad(第11世代)は11インチの液晶、iPad miniは8.5インチのOLEDで、重さも477gと255gと大きく違います。

どちらがコスパがいい?

価格だけを見るなら、74,800円からのiPad(第11世代)が上です。ただし、軽さとOLEDの画質に価値を感じるなら、45,000円の差に納得できるのはiPad miniでしょう。

Apple Pencilはどちらでも使える?

どちらもApple Pencil(USB-C)が使えます。Apple Pencil Proとホバー機能に対応するのは、iPad miniだけです。

勉強やノート用にはどちらがおすすめ?

資料を広げて書き込むなら、画面の広いiPad(第11世代)がおすすめです。持ち歩いて、すき間時間に書き込みたいなら、iPad miniが向いています。

iPad mini(第7世代)と新しいiPad miniは何が違う?

新しいiPad mini(A20 Pro)との違いは、iPad miniの第8世代と第7世代の違いで比べています。第7世代そのものは、iPad mini 第7世代の特徴まとめを見てください。

バッテリー持ちに差はある?

差はありません。どちらもWi-Fiで最大10時間です。

まとめ|画面の広さをとるか、軽さと画質をとるか

  • 価格差は、どの容量でも45,000円
  • iPad(第11世代)は11インチの液晶、iPad miniは8.5インチのOLED
  • 重さは477gと255gで、222gの差
  • バッテリー駆動時間はどちらも最大10時間
  • Apple Pencil Proとホバーに対応するのはiPad mini

家で動画や勉強、作業までまとめてこなしたいならiPad(第11世代)、外で読む・メモするを軽やかにこなしたいならiPad mini。この2択で、答えはほぼ決まります。

iPad miniの容量やCellularの選び方は、選び方ガイドでまとめています。

ほかの組み合わせで迷っているなら、iPad vs iPad Air、iPad mini vs iPad Air、4モデルをまとめて見られるiPadの選び方ガイドも参考になるはずです。

iPadシリーズ徹底比較

最新iPadの全モデルを徹底比較

▶︎ iPadシリーズの容量の選び方ガイド
▶︎ iPadシリーズのサイズ比較|大きさ・重さ・厚さを徹底ガイド
▶︎ iPadシリーズの価格・コスパを徹底比較
▶︎ iPadシリーズのカラー選びガイド
▶︎ iPadシリーズのチップを解説|AシリーズとMシリーズは何が違う?
▶︎ iPadシリーズのディスプレイ比較
▶︎ iPadシリーズのバッテリー性能比較
▶︎ iPadのカメラ性能を徹底比較
▶︎ iPadは何年使える?買い替えの目安を解説

iPadの周辺機器・アクセサリー

▶︎ Apple Pencilの全種類とiPad対応機種まとめ
▶︎ iPad対応のタッチペンおすすめ7選まとめ
▶︎ iPad用のMagic Keyboard 全種類を徹底解説

【2026年モデルの次を予想】iPad mini(第9世代)はいつ出る?噂の有無と過去の発売周期
【2026年最新】iPad mini 第8世代と第7世代の違い|価格・性能・買うべき人を解説
【徹底解説】MacBookのバッテリー交換費用と交換時期の目安|料金・充放電回数・買い替え判断まで
【20周年特別モデル】iPhone 20の最新予測まとめ|iPhone 19じゃない?デザイン・価格・進化の噂を徹底解説
【徹底解説】スマホ料金にはどんな割引がある?割引条件・併用ルール・お得なポイント還元を徹底比較
【徹底解説】主要5社スマホ料金で最安のプランは?月額やお得な割引条件・データ容量を徹底解説

最新記事
【徹底比較】iPad vs iPad Air|どっちを選ぶべき?違いは?チップ性能・用途・サイズ・価格ガイド
【徹底比較】iPad Air vs iPad Pro|どっちを選ぶべき?価格・性能・用途別に徹底解説
【2026年最新】iPad 第11世代の新機能と特徴まとめ|A16チップ・価格・性能・使いやすさを徹底解説
【2026年最新】iPadシリーズのサイズの違いを徹底比較|全モデルの大きさ・重さ・厚さガイド
iPadシリーズの寿命を徹底ガイド|何年使える?買い替えの目安やバッテリー交換時期は?徹底解説
【実機レビュー】iPad Proを徹底検証|OLEDディスプレイ・Proだけの機能・特徴は?

最新記事

Latest Stories

【2026年モデルの次を予想】iPad mini(第9世代)はいつ出る?噂の有無と過去の発売周期
【2026年最新】iPad mini 第8世代と第7世代の違い|価格・性能・買うべき人を解説
【徹底解説】MacBookのバッテリー交換費用と交換時期の目安|料金・充放電回数・買い替え判断まで
【20周年特別モデル】iPhone 20の最新予測まとめ|iPhone 19じゃない?デザイン・価格・進化の噂を徹底解説
【徹底解説】スマホ料金にはどんな割引がある?割引条件・併用ルール・お得なポイント還元を徹底比較
人気アイテム徹底比較
【2026年最新】iPad mini 第8世代と第7世代の違い|価格・性能・買うべき人を解説
【徹底解説】スマホ料金にはどんな割引がある?割引条件・併用ルール・お得なポイント還元を徹底比較
【徹底解説】主要5社スマホ料金で最安のプランは?月額やお得な割引条件・データ容量を徹底解説
【徹底解説】主要3社スマホのデータ無制限プランはどのキャリアがお得?楽天・ドコモ・ソフトバンクを徹底比較
【2026年最新】楽天モバイルとドコモはどっちがいい?料金・データ量・割引条件などの違いを徹底比較
error: