学生向けのiPadは、学割でも70,800円から191,800円まで価格が開きます。この差の中身を知らないまま選ぶと、足りない機能に後から気づくことになりかねません。
筆者が特に実感するのは、資料のまとめやすさと情報の検索性の高さです。紙の資料だと「あの内容どこに書いてあったっけ」と目視でめくる作業が発生しますが、iPadならファイル内検索で一瞬。手書きメモを消したり移動させたりも自由にできるので、ノートの整理が格段に楽になります。
決め手になるのは、予算と、手書きノートをどこまで使うかの2つです。
4モデルをまず比較する
現行の候補は、iPad(A16)・iPad Air(M4)・iPad Pro(M5)・iPad mini(A20 Pro)の4モデルです。価格は11インチ(miniは8.5インチ)のWi-Fiモデルの最低価格で、学割はApple Storeの学生・教職員向け価格を並べています。
| 項目 | iPad(A16) | iPad Air(M4) | iPad Pro(M5) | iPad mini(A20 Pro) |
|---|---|---|---|---|
| 外観 | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| チップ | A16 | M4 | M5 | A20 Pro |
| 画面サイズ | 11インチ | 11インチ・13インチ | 11インチ・13インチ | 8.5インチ |
| ディスプレイ | Liquid Retina | Liquid Retina | タンデムOLED・ProMotion | OLED(Super Retina XDR) |
| 重量(最軽量) | 約477g | 約464g | 約444g | 約255g |
| Apple Pencil Pro | ── | ○ | ○ | ○ |
| Apple Intelligence | ── | ○ | ○ | ○ |
| Touch ID・Face ID | Touch ID | Touch ID | Face ID | Touch ID |
| Thunderbolt | ── | ── | ○ | ── |
| 最低価格(Wi-Fi) | 74,800円 | 129,800円 | 209,800円 | 119,800円 |
| 学割価格 | 70,800円 | 120,800円 | 191,800円 | 110,800円 |
| 詳細 | Amazonで見る | Amazonで見る | Amazonで見る | Amazonで見る |
学生のiPad選びは、予算と手書きの2つで決まる
価格の並びを見ると、iPad miniとiPad Airの差は、定価でも学割でも10,000円しかありません。iPad(A16)からminiまでは45,000円(学割は40,000円)の差があり、miniを選ぶならあと10,000円足してAirにするかを一度考える価格帯です。
では、iPad(A16)とAirの55,000円(学割は50,000円)の差で何が変わるのでしょうか。いちばん大きいのはApple Pencil ProとApple Intelligenceに対応するかどうかです。授業のノートを手書きで取る学生にとっては、この2つが選ぶ基準になります。
- 予算を抑えたい、基本の使い方だけで足りる人はiPad(A16)
- 手書きノートが中心で、長く使いたい人はiPad Air(M4)
- 持ち運びを最優先する人はiPad mini(A20 Pro)
- 映像・建築・デザインなどを専攻する人はiPad Pro(M5)
モデルごとの特徴は、次の節から順に見ていきましょう。
iPad(A16)|予算を抑えたい・はじめてのタブレットに
iPad(A16)は現行ラインナップの中でもっとも価格が抑えられたモデルで、128GBが74,800円です。「タブレットははじめて」「まず試してみたい」という人や、とにかくコストを優先したい人におすすめの一台です。
スペックと特徴
| 項目 | iPad(A16) |
|---|---|
| 外観 | ![]() |
| チップ | A16 |
| ディスプレイ | 11インチ Liquid Retina |
| 重量 | 約477g |
| Apple Pencil | Apple Pencil(USB-C)対応 |
| 認証 | Touch ID(トップボタン) |
| 価格(Wi-Fi・128GB) | 74,800円 |
| 学割価格 | 70,800円 |
| 詳細 | Amazonで見る |
オンライン授業・PDF閲覧・Webブラウジング・動画視聴といった学習の基本的な用途は、A16チップでひととおりこなせます。
ただし、いくつかの制限は購入前に把握しておきましょう。
Apple Pencil ProではなくApple Pencil(USB-C)のみ対応のため、スクイーズ操作や「探す」アプリでの追跡といったPencil Pro固有の機能は使えません。
また、Apple Intelligenceにも非対応です。将来的にAI機能を積極的に活用したい場合はAir以上を検討するのがよさそうです。画面サイズは11インチ一択で、13インチの選択肢はありません。
iPad(A16)がぴったりなのはこんな学生
- とにかく価格を抑えたい、予算が限られている
- タブレットがはじめてで、まず使い勝手を試したい
- ノート取り・PDF閲覧・動画視聴など基本的な使い方が目的
- Apple PencilはPro機能にこだわらない
iPad Air(M4)|迷ったらまずこれ
現行のiPad Airは、M4チップを搭載したモデルです。11インチが129,800円、13インチが169,800円からと価格は上がりましたが、学生向けとしてはもっともバランスの取れた選択肢だと思います。
スペックと特徴
| 項目 | 11インチ | 13インチ |
|---|---|---|
| 外観 | ![]() | ![]() |
| チップ | M4 | M4 |
| メモリ | 12GB | 12GB |
| ディスプレイ | Liquid Retina | Liquid Retina |
| 重量 | 約464g | 約616g |
| Apple Pencil | Apple Pencil Pro対応 | Apple Pencil Pro対応 |
| 価格(Wi-Fi・128GB) | 129,800円 | 169,800円 |
| 学割価格 | 120,800円 | 160,800円 |
| 詳細 | Amazonで見る | Amazonで見る |
ユニファイドメモリは12GBあるので、複数のアプリを同時に開いても動作が安定しやすい構成です。
Apple Pencil Proに対応しているのも重要なポイントです。iPad(A16)はApple Pencil ProおよびApple Intelligenceに非対応ですが、Airはどちらもサポート。手書きメモを積極的に活用したい人には、この違いはかなり大きなポイントになります。
筆者の経験上、学生の典型的な使い方(ノート・PDF・動画視聴・レポート作成)にはAirで十分すぎるくらいの性能があります。最初の一台として迷ったらAirが無難という結論は、今のラインナップでも変わりません。
iPad Airがぴったりなのはこんな学生
- 授業のノート取りや資料への書き込みをメインに使いたい
- オンライン授業・PDF閲覧・レポート作成が主な用途
- 画面の広さを重視して、13インチも選択肢に入れたい
- 長く使える性能が欲しいが、Pro価格は予算オーバー
iPad Pro(M5)|写真・映像・グラフィック系の学生に
iPad Proの現行モデルは、M5チップを搭載しています。11インチが209,800円、13インチが269,800円からと価格は一気に跳ね上がりますが、ディスプレイ品質と処理性能はAirとは別次元の仕上がりです。
スペックと特徴
| 項目 | 11インチ | 13インチ |
|---|---|---|
| 外観 | ![]() | ![]() |
| チップ | M5 | M5 |
| メモリ | 12GB(1TB以上は16GB) | 12GB(1TB以上は16GB) |
| ディスプレイ | タンデムOLED・ProMotion | タンデムOLED・ProMotion |
| 認証 | Face ID | Face ID |
| コネクタ | Thunderbolt・USB 4 | Thunderbolt・USB 4 |
| 重量 | 約444g | 約579g |
| 価格(Wi-Fi・256GB) | 209,800円 | 269,800円 |
| 学割価格 | 191,800円 | 251,800円 |
| 詳細 | Amazonで見る | Amazonで見る |
タンデムOLEDパネルのProMotionは、リフレッシュレートが固定のAirのディスプレイとは別格の滑らかさです。色の深みや輝度も写真・映像の現場レベルに対応しており、建築・デザイン・写真・映像制作を学んでいる人ならProの価値を実感できるでしょう。
Thunderbolt対応のコネクタは外部ストレージや外部ディスプレイへの接続に強く、卒業後もプロ環境で使い続けられます。「長く使える一台に投資したい」という考え方でProを選ぶのは、個人的には合理的だと思います。
予算が厳しければ、整備済みのiPad Pro(M4)も検討しましょう。Appleの整備済製品では、11インチ(M4)のWi-Fi 256GBが159,800円で販売されています。
iPad Proがぴったりなのはこんな学生
- 写真・映像・グラフィック・建築などクリエイティブ系の専攻
- 4K動画編集や高解像度のイラスト制作を授業や課題で行う
- 外部ディスプレイと接続してPCライクな作業環境を作りたい
- 卒業後も長く使えるハイエンド機に投資したい
iPad mini(A20 Pro)|MacBookと一緒に持ち運びたい人に
2026年11月6日発売のiPad mini(A20 Pro)は、8.5インチのコンパクトな画面がOLEDになり、重さは255gまで軽くなりました。128GBが119,800円と、前のモデルから価格は大きく上がっています。「小さいけれど妥協しない」という性格は、そのままです。
スペックと特徴
| 項目 | iPad mini(A20 Pro) |
|---|---|
| 外観 | ![]() |
| チップ | A20 Pro |
| ディスプレイ | 8.5インチ OLED(Super Retina XDR) |
| 重量 | 約255g |
| Apple Pencil | Apple Pencil Pro・Apple Pencil(USB-C)対応 |
| 認証 | Touch ID(トップボタン) |
| 価格(Wi-Fi・128GB) | 119,800円 |
| 学割価格 | 110,800円 |
| 詳細 | Amazonで見る |
255gという軽さは、長時間手に持っていても疲れにくいレベルです。小さなカバンにも手帳感覚でスッと入るので、PCと一緒に持ち歩く日常使いに向いています。
MacBook + iPad miniの組み合わせは非常にアリです。MacBook + iPad Airだとトータルの重量がかなり重くなりますが、miniならバッグへの負担が少なくなります。授業の合間にiPad miniで手書きメモを作り、MacBookで情報を整理しながら復習する、という使い方も自然にできます。
ただし、学割でもAirとの差は10,000円です。持ち運びの軽さにその価値があるかどうかが、miniを選ぶかの分かれ目になります。
iPad miniがぴったりなのはこんな学生
- MacBookなどのPCと併用で、軽いサブ機として持ち歩きたい
- 電車やカフェでの読書・資料閲覧・手書きメモがメイン
- なるべく荷物を軽くしたい
- 2台目のiPadとして携帯性重視で選びたい
容量の選び方
ストレージはあとから増やせないので、購入時に余裕を持たせておきましょう。
- 128GB:ノート・PDF・ストリーミング中心で、大容量ファイルをあまり扱わない人向け
- 256GB:授業資料・アプリ・写真が増えやすい人に。迷ったらこちらがちょうど良い
- 512GB以上:動画編集・大量の写真素材・プロジェクトファイルを端末内に持つ人向け
クラウドストレージ(iCloud)を活用すれば128GBでも運用できますが、オフライン環境でも使いたい資料が多い人は256GBを基準に考えておくのが無難です。なお、iPad Proは256GBからのラインナップです。
自分に合ったiPadの選び方
コストを抑えたい・はじめてのタブレットなら|iPad(A16)
タブレット自体がはじめてで「まず使ってみたい」という人や、予算を最優先にしたい人はiPad(A16)がおすすめです。ノート・PDF・動画視聴といった基本用途はひととおりこなせます。ただし、Apple Pencil ProとApple Intelligenceには非対応なので、この2点が重要であればAir以上を検討してください。
ノート・資料閲覧が中心なら|iPad Air(M4)
ノート取り・PDF閲覧・レポート作成・オンライン授業といった典型的な学生の使い方であれば、Airで十分な性能があります。Apple Pencil Proへの対応と12GBのメモリで、将来的なiPadOS・AI機能の進化にも対応できる余裕があります。
写真・映像・グラフィックが中心なら|iPad Pro(M5)
デザイン・映像・建築など、クリエイティブ作業が学習の中心にある人はProが向いています。タンデムOLEDの表示品質とM5の処理性能は、他のモデルとは一段違います。
荷物を最小限にしたいなら|iPad mini(A20 Pro)
MacBookとの2台持ちや、できるだけ軽くコンパクトにしたい人にはminiが最適です。普段のカバンに「ついでに入れておける」感覚で使えるのがかなり便利で、持ち運びを重視するなら唯一無二の選択肢です。
よくある質問
iPad miniは資料閲覧に使えますか?
8.5インチは11インチのAirや無印iPadより画面が小さいので、ズーム操作が必要な場面はあります。ただし拡大・縮小は直感的にできますし、文字検索もできるので実用上は問題なく使えます。広いスペースでマルチタスクをしたい人には向きませんが、閲覧・手書きメモ中心の使い方には十分です。
学割は使えますか?
Apple Storeの学生・教職員向け価格(学割)が適用されます。iPad Air(M4)の場合、11インチが通常129,800円のところ120,800円から購入可能です。
在学中は積極的に利用するとよいでしょう。なお、iPad(A16)・iPad mini・iPad Proにも学割が適用されます。
Cellularモデルは必要ですか?
キャンパス内にWi-Fiが整備されている場合はWi-Fiモデルで十分なケースが多いです。外出先でも独立してネット接続したい場合や、スマートフォンのテザリングを使いたくない人はCellularモデルを検討してください。Cellularモデルは価格が25,000円〜35,000円ほど高くなります。
Apple Pencilは別売りですか?
はい、Apple Pencilは別売りです。4モデルすべてが何らかのApple Pencilに対応していて、Air・Pro・miniはApple Pencil Pro、iPad(A16)はApple Pencil(USB-C)のみ対応します。手書きメモを活用したい人は購入予算に含めておくとよいでしょう。
まとめ|予算と手書きの使い方で選ぶ
- iPad(A16)は74,800円から。基本的な使い方はひととおりこなせる、価格重視の選択肢
- iPad Air(M4)は129,800円から。手書きノート中心の学生の標準的な使い方には最適
- iPad Pro(M5)は209,800円から。クリエイティブ作業中心の人向けで、ディスプレイ品質が別格
- iPad mini(A20 Pro)は119,800円から。255gの軽さはMacBookとの2台持ちに最適
- Apple Pencil ProはAir・Pro・miniに対応。A16はApple Pencil(USB-C)のみ
予算を最優先するならiPad(A16)、手書きノートを使って長く使いたいならiPad Air(M4)がそれぞれ現実的な答えになります。miniとAirの差は10,000円なので、持ち運びの軽さを選ぶ理由があるときだけminiにするのがおすすめです。写真や映像を本格的に扱う専攻であれば、予算と相談しながらProを検討してください。
iPadシリーズ徹底比較
最新iPadの全モデルを徹底比較
▶︎ iPadシリーズの容量の選び方ガイド
▶︎ iPadシリーズのサイズ比較|大きさ・重さ・厚さを徹底ガイド
▶︎ iPadシリーズの価格・コスパを徹底比較
▶︎ iPadシリーズのカラー選びガイド
▶︎ iPadシリーズのチップを解説|AシリーズとMシリーズは何が違う?
▶︎ iPadシリーズのディスプレイ比較
▶︎ iPadシリーズのバッテリー性能比較
▶︎ iPadのカメラ性能を徹底比較
▶︎ iPadは何年使える?買い替えの目安を解説
iPadの周辺機器・アクセサリー
▶︎ Apple Pencilの全種類とiPad対応機種まとめ
▶︎ iPad対応のタッチペンおすすめ7選まとめ
▶︎ iPad用のMagic Keyboard 全種類を徹底解説















